您目前的位置: 首页» 赛程赛制» 2017年赛程赛制

2017年赛程赛制

一、参赛报名规则

  • 1. 参赛报名时间为3月1日-5月31日。
  • 2. 以参赛队为基本单元参赛,每支队伍由1-3名学生和1-2位指导老师组成。
    • 1) 每位同学只能参加1支参赛队,每支参赛队只能选择1个赛项。
    • 2) 每支参赛队必须指定1位老师为第一指导教师。对于需要竞赛设备的赛项,第一指导教师所在学院为初赛特等奖评奖时参赛单位的依据。
    • 3) 创新研发类赛项每支队伍最多允许2名研究生,其他赛项最多允许1名研究生。
    • 4) 创新研发类赛项的指导教师建议为来自不同专业的教师。
  • 3. 指导教师负责赛前指导,不得直接参与比赛现场的各个环节。
 
  • 附1:更换参赛成员的说明
  • 1. 3月1日-5月31日

    参赛报名期:在官网注册并创建参赛队伍报名参赛。

  • 2. 6月1日-初赛前2周
    • 1) 退队成员须在官网操作退出队伍。在比赛当天保持手机畅通,赛区工作人员将电话确认本人系自愿退出;
    • 2) 新申请加入成员须提前在官网注册个人信息并加入队伍;
  • 3. 8月1日-总决赛前(具体以决赛通知为准)
  • 补充说明:
    • 1) 比赛所有信息和流程将通过官网记录,为保证竞赛顺利有序进行,以及确保参赛信息准确,以上严格按规定执行。
    • 2) 需要更换参赛成员的,务必通过大赛官网进行退队/申请操作,没有在官网进行规定操作的更换申请/证明视为无效,由此造成的后果参赛队自付。
 
  • 附2:提交报名表的说明
  • 1. 各参赛队报名组队成功后,可下载本队伍的报名表。报名表无需上传大赛官网,请彩印盖章2份保存。
  • 2. 初赛在报到注册时,参赛队伍需出示1份彩印盖章的报名表给报到现场工作人员进行审核方可参赛。
  • 3. 总决赛在报到注册时,参赛队伍仍需出示1份彩印盖章的报名表给报到现场工作人员进行审核方可参赛。
 
  • 附3:提交参赛方案的说明
  • 1. 参赛队伍必须按时在大赛官网上传参赛方案方可获得参与初赛和总决赛的资格。
  • 2. 参赛方案请参考各赛项提供的模板进行撰写,方案的封面只写参赛队伍编号,不得出现其他任何可能泄露参赛队伍身份的信息,包括但不限于队名、口号、姓名、校名、标志性建筑、logo、暗号等。
  • 3. 参赛方案模板请从官网主页-样题赛题规则之板块进行下载。

二、竞赛赛程时间计划

  • 1) 筹备阶段(2017-1-1~2017-3-1)
    • a) 组织建设与命题

      成立竞赛全国与各分赛区组织机构,召开工作协调会议,讨论并通过本届竞赛各类文件。

      各赛区设备建设及人员分工等工作。

    • b) 发布样题

      秘书处组织竞赛命题,专家组讨论审定之后发布竞赛样题。

      在报名至初赛期间,秘书处组织宣传及相关技术培训活动。

  • 2) 赛程安排
    • a) 报名阶段(2017-3-1~2017-5-31)

      参赛者直接登录官方网站提交个人信息并组队报名参赛。

    • b) 提交参赛方案阶段(2017-4-1~2017-6-30)

      参赛队伍撰写参赛方案并准备参赛作品,通过官方网站提交。

      说明:工业硬件研发赛项和工业软件研发赛项(试)方案提交截止于7月15日,其他赛项都截止于6月30日。

    • c) 分赛区初赛(2017-7-1~2017-7-31)

      参赛队伍按照指定的时间和赛区参加初赛,比赛结果和评分记录在案。(具体比赛时间请关注分赛区赛前发布的初赛通知。)比赛后按照评奖规则评选获奖名单并颁奖。

    • d) 宣布决赛入围名单(2017-8-1)

      根据初赛评分决出总决赛晋级名单,全国竞赛秘书处审查后统一公布。

    • e) 全国总决赛(2017-8-1~2017-8-31)

      晋级队伍按照指定的时间和地点参加总决赛,比赛结果和评分记录在案。(具体比赛时间请关注在赛前发布的总决赛通知。)比赛后按照竞赛章程规定的评奖规则与比例选拔获奖名单并颁奖。

三、分赛区申请与公布

  • 1. 分赛区承办申请(2017-1-1~2017-2-28)

    根据分赛区管理组织办法,以学校为单位进行提交承办申请。

  • 2. 首批分赛区承办院校名单公布(2017-3-15)

    大赛秘书处根据收到的承办申请,结合分赛区管理组织办法和承办条件进行审核与考察,公布首批达到承办条件的分赛区名单。

  • 3. 第二批分赛区承办院校名单公布(2017-5-1)

    大赛秘书处根据收到的承办申请,结合分赛区管理组织办法和承办条件进行审核与考察,公布第二批达到承办条件的分赛区名单。

  • 4. 分赛区省份划分(2017-3-20)

    大赛秘书处根据报名情况和各分赛区设备情况,按参赛队就近原则划分分赛区省份,并公布省份划分表。

    根据分赛区省份划分,大赛秘书处在官网后台调整参赛队伍到相应分赛区,调整完毕后,参赛队伍可登录查询。

    * 2017-5-10如有增加第二批分赛区名单,会在名单公布后迅速进行微调。

  • 5. 分赛区工作人员培训与考核(2017-6)

    由大赛秘书处组织进行分赛区会务和技术相关的培训与考核。培训内容如下:

    • a) 竞赛会务培训(包括会务组织工作流程、竞赛官网使用等培训)
    • b) 竞赛技术培训(包括设备、软件操作,常见故障解决,竞赛流程与规则等)

四、初赛奖项评选规则

  • 1. 设计开发类&应用实施类赛项
    • 1) 奖项评选原则
      • a) 设赛区初赛特等奖、一等奖、二等奖、三等奖。
      • b) 奖项比例分别为本赛区本赛项报名队伍的10%、20%、40%、20%(遇非整数向上取整)。原则上参赛队伍成绩分数达到评奖分数线方有评奖资格。
      • c) 三等奖以下的队伍统一颁发优胜奖。
    • 2) 特等奖评选方法
      • a) 所有参赛队成绩从高到低排序后选取前30%成绩最优的队伍(队伍数为本赛区参赛报名队伍数*30%),在此部分队伍中取每个参赛单位(以第一指导教师所在学院为单位)成绩最高的队伍为候选名单,对候选名单按成绩高低择优评选特等奖名单。
      • b) 如果评选后未达到特等奖队伍数量,则剩下名额从其他所有队伍中按成绩择优评选。
    • 3) 一、二、三等奖评选方法

      特等奖筛选之后,根据所有参赛队成绩从高到低排序依次评选。

  • 2. 智能创新研发赛项
    • 1) 设赛区初赛特等奖、一等奖、二等奖、三等奖。
    • 2) 奖项比例分别为本赛区本赛项报名参赛队伍数的10%、20%、40%、30%。
    • 3) 初赛以在分赛区进行方案与作品展示的形式进行。具体由分赛区评审专家根据参赛方案和原型机作品进行评分和评奖。
  • 3. 工业硬件研发赛项&工业软件研发赛项(试)
    • 1) 设全国初赛特等奖、一等奖、二等奖、三等奖。
    • 2) 奖项比例分别为本赛项全国报名参赛队伍数的10%、20%、40%、30%。
    • 3) 初赛以专家进行网上评审的形式进行。具体由评审专家根据参赛队方案和作品进行评分和评奖,可根据参赛作品质量适当微调。
  • 以上规则如遇特殊情况需要微调,大赛秘书处将再行通知。

五、总决赛晋级规则

  • 1. 设计开发类和应用实施类赛项
    • 1) 各赛项中的各赛区晋级队伍数按本赛区报名参赛队伍数在全国总数的所占比例进行分配。
    • 2) 原则上各赛区初赛特等奖、一等奖队伍拥有晋级资格。各赛区晋级评选方法:
      • a) 每个学校成绩最高的1支队伍进入候选名单,然后根据成绩择优晋级。
      • b) 优选之后如果还有多出名额,根据各学校成绩第二的队伍按成绩从高到低择优补齐,最终每个学校最多晋级2支队伍。
  • 2. 智能创新研发类赛项
    • 1) 各赛区晋级队伍数按本赛区报名参赛队伍数在全国总数的所占比例进行分配。
    • 2) 原则上赛区初赛特等奖、一等奖队伍拥有晋级资格,根据赛区评审专家确定的队伍排名择优晋级。
    • 3) 每个学校最多可晋级几支队伍,将须根据当年总决赛分组情况决定。
  • 3. 工业硬件研发赛项和工业软件研发赛项(试)
    • 1) 原则上全国初赛特等奖、一等奖队伍拥有晋级资格,根据成绩高低择优晋级。
    • 2) 每个学校最多可晋级几支队伍,将须根据当年总决赛分组情况决定。
  • 以上规则如遇特殊情况需要微调,大赛秘书处将再行通知。

六、总决赛奖项评选规则

  • 1. 参赛队团队奖
    • 总决赛分设特等奖、一等奖、二等奖和三等奖,按照各赛项队伍的10%、20%、40%、30%依次评选。获奖队伍由全国竞赛组委会颁发证书,获奖队伍和人员将在媒体及网络上予以公布。
  • 2. 学生个人单项奖
    • 对于竞赛中某些单项表现突出的参赛者,可由专家组集体讨论通过设立单项奖予以鼓励。